3D-Explosionsansicht

NVIDIA H200: das Innere der KI-GPU, Schicht für Schicht erklärt

Erkunden Sie das Modul NVIDIA H200 SXM in 3D: vom Kühlkörper bis zu den Steckverbindern, über den GH100-Chip und seine 141 GB HBM3e-Speicher. Jede Komponente wird einfach erklärt.

141 GB
HBM3e-Speicher
4,8 TB/s
Speicherbandbreite
80 Mrd.
Transistoren (GH100-Die)
700 W
TDP des SXM-Moduls
Interaktives 3D-Modell

Vom Server zum Tensor Core: die H200 in 3D

Die GPU fährt zunächst aus ihrem Server heraus und öffnet sich dann Schicht für Schicht bis zum Rechenkern. Drehen Sie die Ansicht, bewegen Sie den Schieberegler und klicken Sie auf eine Komponente (in der Ansicht oder in der Liste), um ihre Funktion zu verstehen.

3D-Explosionsansicht des Moduls NVIDIA H200 SXM: Kühlkörper, HBM3e-Speicher, GH100-Chip, Interposer, Substrat, SXM5-Board und Steckverbinder

3D-Modell wird geladen…

Ziehen zum Drehen · Mausrad oder Zwei-Finger-Geste zum Zoomen · auf ein Bauteil klicken, um es zu isolieren

Eingabe Berechnung HBM ↔ GH100 Ausgabe

Didaktische Simulation: Die Zahlen sind Größenordnungen, das Bild wird von der Seite gezeichnet.

Und daneben: der ASIC-Chip

Die GPU führt jeden beliebigen Algorithmus aus, der ASIC nur einen einzigen

Der H200 ist ein programmierbarer Prozessor: Seine 132 Multiprozessoren führen das Programm aus, das man ihnen anvertraut, sei es das Training eines KI-Modells, die Berechnung eines 3D-Renderings oder die Simulation eines physikalischen Phänomens. Ein ASIC-Mining-Chip ist eine dedizierte Schaltung: Das doppelte SHA-256 von Bitcoin ist in seinen Transistoren fest verdrahtet. Geben Sie beiden Chips dieselbe Aufgabe, um zu sehen, was jede Architektur kann.

Beiden Chips dieselbe Aufgabe geben:
Der GH100-Chip der NVIDIA H200, umgeben von seinen sechs HBM3e-Speicherstapeln, Rendering unseres 3D-Modells
GPU · programmierbare Architektur

NVIDIA H200 (Chip GH100)

Eine einzige Hardware, so viele Algorithmen wie Programme

Bitcoin: rund 10 Milliarden Hashes pro Sekunde (10 GH/s) bei 700 W

  • Programmierbar: Derselbe Chip trainiert ein KI-Modell, berechnet ein 3D-Rendering oder simuliert das Klima, je nach geladenem Programm
  • Jeder Befehl wird gelesen, decodiert und eingeplant, bevor er ausgeführt wird: Das ist der Preis der Flexibilität
  • Ein großer Teil des Siliziums dient der Steuerung, den Caches und dem Datentransport, nicht der eigentlichen Berechnung
Den GH100-Chip in 3D ansehen
BM1368-ASIC-Chips, aufgereiht auf einem Hashboard des Antminer S21 Hydro, Rendering unseres 3D-Modells
ASIC · dedizierter Schaltkreis

Bitmain BM1368 (Antminer S21 Hydro)

Ein einziger Algorithmus, fest im Silizium verdrahtet

Bitcoin: ≈ 500 Milliarden Hashes pro Sekunde (0,5 TH/s) pro Chip bei ≈ 8 W

  • Der Algorithmus ist der Schaltkreis: Die 128 Runden des doppelten SHA-256 sind fest eingebrannt, Stufe für Stufe
  • Weder Befehle zu lesen noch Cache noch externer Speicher: Kein Zyklus geht für die Steuerung verloren
  • Bei jedem Taktzyklus tritt eine neue Nonce ein, in Hunderte parallel arbeitende Engines
Die BM1368-Chips in 3D ansehen

GPU-Werte für SHA-256: Schätzung von Happy Mining auf Basis des Ganzzahl-Durchsatzes der H200; ASIC-Werte: 335 TH/s und 5.360 W des S21 Hydro, verteilt auf seine 648 Chips (3 Boards mit je 216).

Den Vergleich ASIC oder GPU lesen

Warum der ASIC beim Bitcoin tausendfach effizienter ist

  1. 1

    Der Schaltkreis ist der Algorithmus

    In einem ASIC ist SHA-256 kein Programm, das man lädt: Es ist die Form der Transistoren selbst, Stufe für Stufe. Nichts zu lesen, nichts zu decodieren: Die Daten treten auf einer Seite der Pipeline ein, und der Hash kommt auf der anderen Seite heraus, bei jedem Taktzyklus.

  2. 2

    Das gesamte Silizium arbeitet

    Bei einer GPU dient ein großer Teil des Chips dazu, zu entscheiden, was zu tun ist: Befehle lesen, Threads einplanen, Caches und Speicher verwalten. Bei einem Mining-ASIC besteht fast die gesamte Fläche aus identischen Hash-Engines, und jede liefert bei jedem Takt ein Ergebnis.

  3. 3

    Der Preis der Flexibilität

    Jeder Steuerungsschritt kostet Zeit und Energie: Ein einziger BM1368-Chip mit 8 W berechnet rund fünfzigmal mehr Hashes als eine H200 mit 700 W, bei 85-mal weniger Energie. Das Umgekehrte gilt ebenfalls: Der Mining-ASIC hat keinen Schaltkreis für etwas anderes als SHA-256. Um ein Sprachmodell auszuführen, braucht man einen Chip, der für Matrixmultiplikationen gebaut ist: eine GPU oder einen für KI entwickelten ASIC wie die TPU von Google.

GPU und ASIC im Punkt-für-Punkt-Vergleich

KriteriumGPU (NVIDIA H200)ASIC (Bitmain BM1368)
Was der Chip kannJedes beliebige Programm: KI, 3D-Rendering, Simulation, Video…Nur eines: den doppelten SHA-256 von Bitcoin
Wie man ihm Arbeit gibtEin Programm (CUDA) mit Milliarden von BefehlenEin Block-Header und ein Bereich von Nonces zum Ausprobieren
Wofür das Silizium verwendet wirdFür die Berechnung, aber auch für Scheduler, Register, Caches und SpeichercontrollerFast ausschließlich für identische SHA-256-Engines
Speicher141 GB HBM3e mit 4,8 TB/sKein externer Speicher: einige Register pro Engine
Größe und VerbrauchEin großer Chip mit 814 mm², bis zu 700 W648 kleine Chips pro Maschine, je ≈ 8 W
Bitcoin (SHA-256)≈ 10 GH/s: niemals rentabel≈ 0,5 TH/s pro Chip, 335 TH/s pro Maschine
Künstliche IntelligenzIhr eigentlicher Zweck: bis zu 3.958 TFLOPS in FP8Unmöglich
Wenn sich die Nutzung ändertDieselbe Hardware dient anderen ProgrammenNützlich, solange Mining mehr einbringt, als der verbrauchte Strom kostet
Fonctionnement

Comment fonctionne un GPU H200 ?

Un GPU d'IA fait une seule chose, mais à une échelle gigantesque : multiplier des matrices. Voici le trajet des données dans un H200.

  1. 1

    Le modèle est chargé en mémoire

    Les poids du modèle (un LLM de 70 milliards de paramètres en FP8 occupe environ 70 Go) sont copiés depuis le serveur vers la HBM3e du GPU, via les connecteurs SXM et le bus PCIe 5.0.

    PCIe 5.0 : 128 Go/s
  2. 2

    La HBM alimente la puce

    Pour générer chaque mot, le GPU relit l'ensemble des poids. En inférence, la bande passante mémoire est donc le goulot d'étranglement : c'est pour cela que le H200 génère jusqu'à 2 fois plus vite que le H100 avec la même puce.

    4,8 To/s
  3. 3

    Les Tensor Cores calculent

    528 Tensor Cores multiplient des matrices en FP8, FP16 ou TF32. Le Transformer Engine choisit automatiquement la précision la plus basse qui ne dégrade pas le résultat, pour aller plus vite.

    Jusqu'à 3 958 TFLOPS FP8*
  4. 4

    Les 8 GPU se parlent en NVLink

    Un modèle trop gros pour un seul GPU est découpé sur les 8 H200 d'un serveur HGX. NVLink et NVSwitch leur donnent accès aux 1,1 To de mémoire cumulée comme s'il s'agissait d'une seule carte.

    900 Go/s par GPU
Fiche technique

NVIDIA H200 SXM, H200 NVL et H100 : les chiffres

Mêmes cœurs Hopper, mémoire différente : le H200 reprend la puce GH100 du H100 avec 141 Go de HBM3e au lieu de 80 Go de HBM3.

CaractéristiqueH200 SXMH200 NVL (PCIe)H100 SXM
Architecture / puceHopper – GH100Hopper – GH100Hopper – GH100
Mémoire141 Go HBM3e141 Go HBM3e80 Go HBM3
Bande passante mémoire4,8 To/s4,8 To/s3,35 To/s
FP8 Tensor Core*3 958 TFLOPS3 341 TFLOPS3 958 TFLOPS
FP16 / BF16 Tensor Core*1 979 TFLOPS1 671 TFLOPS1 979 TFLOPS
Consommation (TDP)Jusqu'à 700 WJusqu'à 600 WJusqu'à 700 W
FormatModule SXM5 (HGX 4 ou 8 GPU)Carte PCIe double slotModule SXM5
InterconnexionNVLink 900 Go/s + PCIe 5.0Pont NVLink 2 à 4 GPU + PCIe 5.0NVLink 900 Go/s + PCIe 5.0
RefroidissementPassif, air ou liquide (par le serveur)Passif, flux d'air du châssisPassif, air ou liquide

* Performances Tensor Core avec sparsité (diviser par deux sans). Source : fiches techniques NVIDIA.

Was ist der NVIDIA H200?

Der NVIDIA H200 Tensor Core ist die Rechenzentrums-GPU der Hopper-Generation, angekündigt im November 2023 und ausgeliefert ab dem zweiten Quartal 2024. Er ist der direkte Nachfolger des H100 und übernimmt dessen Chip GH100: gleiche Architektur, gleiche 16.896 CUDA-Kerne, gleiche 528 Tensor Cores. Was sich ändert, ist der Speicher: Der H200 ist die weltweit erste GPU mit HBM3e, mit 141 GB und 4,8 TB/s Bandbreite, gegenüber 80 GB und 3,35 TB/s beim H100.

Bei Happy Mining installieren wir professionelle GPUs in KI-Servern und -Workstations für Unternehmen, Labore und Hosting-Anbieter. Die Frage „H100 oder H200?“ stellt sich bei jedem Projekt. Diese Seite beantwortet sie, indem sie zeigt, was im Modul steckt, Schicht für Schicht, in unserer 3D-Explosionsansicht.

Das Innere des H200, Schicht für Schicht

Eine Rechenzentrums-GPU ist keine vergrößerte Grafikkarte. Das Modul H200 SXM5 ist ein Sandwich aus sieben Hauptschichten, von unten nach oben:

  1. Die SXM-Mezzanine-Steckverbinder unter der Platine, die den PCIe-Steckplatz und die Stromkabel einer herkömmlichen Karte ersetzen. Sie übertragen die Energie, PCIe 5.0 zum Prozessor und die NVLink-Verbindungen zu den anderen GPUs.
  2. Die SXM5-Platine (ca. 14 × 10 cm), eine Mehrlagen-Leiterplatte, die die Spannungswandler (VRM), die Kondensatoren und das GPU-Package trägt.
  3. Das Substrat, eine sehr dichte Miniatur-Leiterplatte, auf der die Einheit aus Chip und Speicher montiert ist, umgeben von einem metallischen Versteifungsrahmen.
  4. Der Silizium-Interposer, Herzstück der CoWoS-S-Technologie von TSMC: eine passive Platte mit Tausenden von Leiterbahnen, die die GPU mit dem Speicher verbinden.
  5. Der GH100-Chip (814 mm², 80 Milliarden Transistoren, Fertigung in TSMC 4N) und um ihn herum sechs HBM3e-Stapel mit je 24 GB.
  6. Das Wärmeleitmaterial, das den Kontakt zwischen den Chips und der Kühlung herstellt.
  7. Der Kühlkörper: ein passiver Lamellenblock ohne Lüfter oder eine Kühlplatte in flüssigkeitsgekühlten Servern.

Klicken Sie in der 3D-Ansicht auf jede Komponente, um ihre Funktion zu lesen. Der wichtigste Punkt: Der Speicher sitzt direkt neben der GPU, nur wenige Millimeter entfernt, auf demselben Interposer. Das ermöglicht eine Bandbreite, die mit auf die Platine gelötetem GDDR-Speicher, wie bei einer Gaming-Grafikkarte, unerreichbar ist.

141 GB HBM3e: Warum der Speicher den Unterschied macht

Bei einem großen Sprachmodell (LLM) bedeutet das Generieren eines Wortes, alle Gewichte des Modells erneut zu lesen und mit dem aktuellen Zustand zu multiplizieren. Ein Modell mit 70 Milliarden Parametern in FP8 belegt etwa 70 GB: Bei jedem Token liest die GPU 70 GB. Mit 4,8 TB/s kann der H200 das theoretisch fast 70-mal pro Sekunde tun, gegenüber rund 50-mal beim H100. In der Praxis misst NVIDIA bis zu 1,9-mal mehr Durchsatz bei Llama 2 70B, weil der zusätzliche Speicher es auch erlaubt, mehr Anfragen parallel zu verarbeiten (größerer Batch) und einen längeren Kontext im Speicher zu halten (den „KV cache“).

Konkret bedeuten 141 GB:

  • ein Modell mit 70 Milliarden Parametern in FP8 auf einer einzigen GPU, mit Platz für den Kontext;
  • ein Modell mit 30 bis 40 Milliarden Parametern in FP16 (volle Präzision);
  • auf einem Server mit 8 GPUs 1,1 TB Gesamtspeicher: genug, um Llama 3.1 405B oder DeepSeek R1 in FP8 bereitzustellen oder ein Modell mit 100 bis 180 Milliarden Parametern mit weniger Maschinen zu trainieren.

Wenn Ihr Modell bereits bequem in 80 GB passt, fällt der Vorteil des H200 gegenüber dem H100 bescheidener aus: Beide haben dieselbe Rechenleistung. Der H200 lohnt sich, wenn der Speicher oder seine Bandbreite der begrenzende Faktor ist, was bei nahezu allen LLM-Inferenz-Deployments der Fall ist.

H200 SXM oder H200 NVL: Welche Version wählen?

Den H200 gibt es in zwei Formaten, und sie werden nicht in dieselben Maschinen eingebaut.

H200 SXM: das Modul für HGX-Server

Das ist die Version, die in unserem 3D-Modell gezeigt wird. Das Modul wird auf ein HGX H200-Mainboard mit 4 oder 8 GPUs geschraubt, auf dem NVSwitch-Chips alle GPUs per NVLink mit je 900 GB/s verbinden. Leistungsaufnahme bis zu 700 W pro GPU, Luft- oder Flüssigkeitskühlung je nach Gehäuse. Das ist das Format der KI-Server mit 8 × H200, die wir anbieten: über 32 PFLOPS FP8 und 1,1 TB HBM3e in einem einzigen Gehäuse.

H200 NVL: die PCIe-Karte

Die Ende 2024 angekündigte H200-NVL-Karte bietet dieselben 141 GB HBM3e im PCIe-Dual-Slot-Format, 600 W, passiv gekühlt durch den Luftstrom des Servers. Zwei oder vier Karten werden über eine NVLink-Brücke verbunden (bis zu 1,8 TB/s insgesamt und 564 GB gemeinsamer Speicher bei 4 Karten). Die Leistung liegt etwa 15 % unter der SXM-Version, doch die Karte lässt sich in einen Standardserver einbauen, zu 1, 2, 4 oder 8 Stück: ideal für den Einstieg oder zur Ausstattung eines bestehenden Serverraums.

H200 vs. H100: Was sich wirklich ändert

Merkmal H100 SXM H200 SXM Unterschied
Speicher 80 GB HBM3 141 GB HBM3e × 1,8
Speicherbandbreite 3,35 TB/s 4,8 TB/s × 1,4
Rechenleistung (FP8, FP16, FP64) Identisch (gleicher GH100-Chip) —
Leistungsaufnahme 700 W 700 W —
Inferenz Llama 2 70B 1× bis zu 1,9× +90 %
Serverkompatibilität HGX-H200-Boards sind mit HGX-H100-Gehäusen kompatibel —

Ein weiterer praktischer Punkt: HGX-H200-Server sind hardware- und softwareseitig mit HGX H100 kompatibel. Ein Hosting-Anbieter, der bereits H100 betreibt, steigt auf den H200 um, ohne Infrastruktur, Treiber oder Software-Stack zu wechseln (CUDA, TensorRT-LLM, vLLM…).

Leistung, Kühlung und Stromverbrauch

Ein H200 SXM verbraucht bis zu 700 W. Ein kompletter HGX-H200-Server mit seinen 8 GPUs, zwei Prozessoren, Arbeitsspeicher und Netzwerkkarten überschreitet 10 kW: Stromversorgung (vier redundante Netzteile mit je 3.000 W sind eine gängige Konfiguration) und Wärmeabfuhr müssen eingeplant werden. Zwei Ansätze:

  • Luftkühlung: Jede GPU trägt einen passiven Lamellenkühlkörper wie im 3D-Modell, und eine Reihe von Hochdrucklüftern bläst Luft durch das Gehäuse. Einfach, aber laut und anspruchsvoll für die Klimatisierung des Raums.
  • Flüssigkeitskühlung: Eine Kühlplatte ersetzt den Kühlkörper auf jeder GPU, und das Wasser führt die Wärme zu einem Wärmetauscher ab. Kompaktere Gehäuse (4U für 8 GPUs), weniger Lärm und eine leichter rückgewinnbare Wärme.

Diese Wärme ist nicht zwangsläufig verloren. Wie bei unseren Mining-Projekten mit lokaler Stromerzeugung kann ein KI-Server überschüssige Energie verwerten oder ein Gebäude heizen. Wir prüfen solche Konfigurationen im Einzelfall.

Für welche Anwendungen?

  • LLM-Inferenz in der Produktion: Chatbots, Dokumentenassistenten, Codegenerierung, mit Modellen von 30 bis 400 Milliarden Parametern. Das ist die Anwendung, bei der sich der H200 am deutlichsten vom H100 absetzt.
  • Fine-Tuning und Training: Anpassung eines Modells an Ihre Daten (LoRA, vollständiges Training) auf 1 bis 8 GPUs oder Training mittelgroßer Modelle auf einem Cluster.
  • Private und souveräne KI: einen KI-Assistenten für Ihre eigenen Dokumente betreiben, in Ihren Räumlichkeiten, ohne dass Daten das Unternehmen verlassen.
  • Wissenschaftliches Rechnen (HPC): Simulation, Strömungsdynamik, Genomik, mit 34 TFLOPS in FP64 und dem Speicher für größere Datensätze.
  • Vermietung von Rechenleistung: Ein H200-Server wird auf GPU-Marktplätzen stundenweise vermietet; unser GPU-Rentabilitätsrechner liefert eine Größenordnung der möglichen Einnahmen.

Preis des NVIDIA H200 und Verfügbarkeit in Frankreich

Der Preis eines H200 hängt von Format, Menge und Zeitpunkt ab: Der Markt für KI-GPUs verändert sich jedes Quartal. Als Größenordnung wird eine H200-NVL-Karte zwischen 30.000 und 45.000 € zzgl. MwSt. gehandelt, und ein kompletter HGX-H200-Server mit 8 GPUs kostet mehrere Hunderttausend Euro. Die Lieferzeiten reichen je nach Lagerbestand der Hersteller von einigen Tagen bis zu mehreren Wochen.

Wir bieten H200-Karten und -Server auf individuelles Angebot an oder mit einer Reservierung per Anzahlung, die vollständig erstattet wird, falls Ihnen das Angebot nicht zusagt. Wir dimensionieren die Konfiguration gemeinsam mit Ihnen (Anzahl der GPUs, Prozessoren, Arbeitsspeicher, Netzwerk, Kühlung), liefern neue und getestete Hardware und können sie installieren und hosten. Für einen leichter zugänglichen ersten Schritt beginnen unsere KI-Workstations mit professionellen Karten von 16 bis 96 GB bei einigen Tausend Euro.

H200 oder B200: Lohnt es sich, auf Blackwell zu warten?

Der B200 und der B300 (Blackwell-Architektur) sind schneller, insbesondere in FP4 für die Inferenz, mit 180 bis 288 GB Speicher pro GPU. Sie verbrauchen jedoch bis zu 1.000 W und mehr, erfordern oft Flüssigkeitskühlung und sind deutlich teurer. Im Jahr 2026 bietet der H200 weiterhin ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis: perfekt ausgereiftes Software-Ökosystem, ordentliche Verfügbarkeit, Kompatibilität mit bestehenden Serverräumen. Für ein Projekt, das noch in diesem Jahr in einer bereits vorhandenen Infrastruktur laufen soll, ist er oft die vernünftige Wahl; für einen neuen Cluster, der für mehrere Jahre ausgelegt ist, bieten wir auch HGX-B200-Server und B300 an.

Häufige Fragen

Ihre Fragen zum NVIDIA H200

Was ist der Unterschied zwischen dem NVIDIA H200 und dem H100?

Einzig der Speicher. Beide nutzen denselben GH100-Chip (Hopper-Architektur, 16.896 CUDA-Kerne, 528 Tensor Cores), doch der H200 verfügt über 141 GB HBM3e mit 4,8 TB/s gegenüber 80 GB HBM3 mit 3,35 TB/s beim H100. Das Ergebnis: bis zu doppelt so hoher Durchsatz bei der Inferenz großer Sprachmodelle (zum Beispiel Llama 70B) und größere Modelle auf einer einzigen GPU, bei gleicher Leistungsaufnahme von 700 W.

Was kostet ein NVIDIA H200?

Die Preise hängen stark von Volumen und Marktlage ab: Rechnen Sie mit rund 30.000 bis 45.000 € zzgl. MwSt. für eine H200-NVL-Karte (PCIe) und mehreren Hunderttausend Euro für einen kompletten HGX-H200-Server mit 8 GPUs. Wir bieten die H200-NVL-Karten und die Server mit 8 × H200 SXM auf Anfrage an, mit Reservierung per Anzahlung, die vollständig zurückerstattet wird, falls das Angebot nicht Ihren Vorstellungen entspricht.

H200 SXM oder H200 NVL: Welcher ist der richtige?

Der H200 SXM ist ein Modul, das ausschließlich in einem HGX-Server mit 4 oder 8 GPUs eingebaut wird, die über NVLink und NVSwitch verbunden sind (900 GB/s pro GPU): die richtige Wahl für Training und Inferenz sehr großer Modelle. Der H200 NVL ist eine klassische PCIe-Karte (Dual-Slot, 600 W), die sich in einen Standardserver einbauen lässt, einzeln oder in Gruppen von 2 bis 4 Karten, die über eine NVLink-Brücke verbunden sind: einfacher bereitzustellen, etwas weniger schnell.

Welches Sprachmodell lässt sich auf einem H200 betreiben?

Mit 141 GB führt ein einzelner H200 ein Modell mit 70 Milliarden Parametern in FP8 mit großzügigem Kontext aus, oder ein Modell mit 30 bis 40 Milliarden Parametern in FP16. Ein HGX-H200-Server mit 8 GPUs (1,1 TB Gesamtspeicher) betreibt Llama 3.1 405B oder DeepSeek V3/R1 in FP8 und trainiert Modelle mit 100 bis 180 Milliarden Parametern.

Ist der NVIDIA H200 für das Mining von Kryptowährungen rentabel?

Nein. Der H200 ist für künstliche Intelligenz konzipiert, nicht für Mining: Bei seinem Preis macht ihn kein GPU-Algorithmus rentabel. Für das Bitcoin-Mining ist ein Antminer-ASIC tausendfach effizienter; um eine professionelle GPU rentabel zu machen, ist die Vermietung von KI-Rechenleistung der richtige Weg, siehe unseren GPU-Rentabilitätsrechner.

Braucht ein H200 eine Flüssigkeitskühlung?

Nicht zwingend. HGX-H200-Server gibt es in luftgekühlter Ausführung (große Lüfter und passive Kühlkörper, wie bei unserem 3D-Modell) und in flüssigkeitsgekühlter Ausführung (Kühlplatten auf jeder GPU). Flüssigkeitskühlung ermöglicht kompaktere Gehäuse und einen leiseren Serverraum, erfordert aber einen Wasserkreislauf. Für 1 bis 4 H200-NVL-Karten genügt ein ausreichend belüfteter luftgekühlter Server.

H200 oder B200: Sollte man auf Blackwell warten?

Der B200 (Blackwell-Architektur) ist schneller, insbesondere in FP4 für die Inferenz, aber auch teurer, stromhungriger (bis zu 1.000 W) und häufig flüssigkeitsgekühlt. Der H200 bietet 2026 weiterhin ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis mit einem vollständig ausgereiften Software-Ökosystem: oft die richtige Wahl für einen ersten KI-Server oder den Einsatz in einem bestehenden Serverraum. Wir bieten auch HGX-B200-Server an – sprechen Sie uns an.

Lässt sich ein H200 in einen PC oder eine Workstation einbauen?

Der H200 SXM nicht: Ihn gibt es nur als Modul für ein HGX-Board. Der H200 NVL ist eine PCIe-Karte, wird jedoch passiv gekühlt (ohne Lüfter) und verbraucht bis zu 600 W: Sie benötigt den erzwungenen Luftstrom eines Servergehäuses. Für eine Workstation empfehlen wir eher unsere KI-Workstations mit aktiv gekühlten Karten.

Ein KI-Projekt mit H200?

HGX-Server mit 8 GPUs, H200-NVL-Karte oder KI-Workstation: Wir dimensionieren die Konfiguration und senden Ihnen innerhalb von 48 Stunden ein Angebot.